Где купить

Профилактика ОРВИ у детей

Опубликовано: 14 октября 2018
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 23

ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАК ПЕРВЫЙ ШАГ ПРОФИЛАКТИКИ

Год идет за годом, сезон за сезоном, а картина прежняя: наступает «высокий сезон» простуды и гриппа, и в один не лучший день один юный гражданин приходит из школы с насморком, кашлем и прочими явными симптомами болезни практически на лице...

Как правило, именно в этот самый момент его родители и задумываются о профилактике ОРВИ. Проблема действительно важная, и лучше, как говорится, поздно, чем никогда. Существует ли надежный метод предупреждения гриппа и других «простудных болезней»? Найдется ли средство, пользуясь которым, можно было бы больше не простужаться?

Откроем «маленький секрет»: такие средства и методы имеются. Важное замечание: во множественном числе. Именно методы и именно средства. Применяться которые должны не по отдельности, «вразнобой» и «от случая к случаю». А все вместе, постоянно, в любой «погодный» сезон. Именно тогда они дают ощутимый эффект, и все сложится, что называется, «один к одному».

Но для начала – метод правильного лечения простуды и гриппа. Он, кстати, на удивление несложен.

ОРВИ, как и следует из его «расшифровки» - болезнь вирусного характера. Неприятная не только сама по себе, но и чреватая возможными осложнениями (особенно грипп!) И потому при первых же признаках надвигающихся «простудных» проблем ребенку необходима врачебная помощь. «Разновидностей» ОРВИ и гриппа медики насчитывают довольно много, так что поставить точный диагноз может только врач. Для чего ему необходим не только личный осмотр юного пациента, но и, возможно, проведение дополнительных анализов.

Возможно, в качестве средства лечения врач будет рекомендовать современный противовирусный препарат Эргоферон. Препарат специально разработан для борьбы с различными видами возбудителей ОРВИ и гриппа. Одновременно с этим препарат может способствовать уменьшению воспаления в верхних дыхательных путях, ослаблению всех основных симптомов ОРВИ и гриппа, а также способствовать активизации собственных защитных ресурсов организма.

Препарат разрешен для использования у детей с возраста 6 месяцев.

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ У ДЕТЕЙ: «ВНЕШНИЕ» СРЕДСТВА

Поскольку средств профилактики и в самом деле довольно много, для удобства разделим их на «внешние» и «внутренние». И начнем с условий внешних, которые должны быть созданы вокруг маленького человека.

Выражаясь «взрослым» языком – гигиена труда и отдыха. Помещения, в которых живет и трудится каждый гражданин, причем не только юный – должны регулярно проветриваться. Продолжительность «правильного» проветривания – 10-15 минут. Столь же важно регулярно проводить в комнатах и классах влажную уборку с дезинфицирующими средствами. Вирусы ОРВИ и гриппа чрезвычайно «любят» всевозможные загрязненные поверхности.

От гигиены общей – к гигиене личной. «Мойте руки перед едой!» и не только. Умыться с жидким мылом, промыть нос солевым раствором после всякого появления в «людных местах» - должно войти в хорошую привычку. Чистоты много не бывает.

Важная задача, особенно в холодный сезон – подбор правильного гардероба для ребенка. Предпочтительнее одежда из натуральных тканей, причем подходящая не только по сезону, но и что тоже важно - по размеру. Она не должна быть ни тесной, ни чересчур свободной, которая не даст «разгуляться» ветру. И очень хорошо – всегда иметь под рукой какую-нибудь вещь для срочного «утепления» или переодевания (кофта, толстовка, легкий свитер).

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ У ДЕТЕЙ: СРЕДСТВА «ВНУТРЕННИЕ»

Или – как не оставить ребенка с простудой и гриппом «один на один».

Средство, которого тоже никогда не бывает много – это свежий воздух. «Принимать» его следует ежедневно, продолжительность «приема» - не менее одного часа, и отменять его следует только в случае совсем уж экстремальных погодных условий. Разумеется, одеваться на прогулку средства следует так, как было описано чуть выше.

Простуда и грипп часто становятся проблемой тех родителей, чьи дети регулярно высыпаются и в целом имеют утомленный вид. Так что полноценный сон, и вообще своевременное восстановление сил – это тоже важный метод профилактики «сезонных болезней».

Полноценное же и разнообразное питание вовремя пополнят энергетические ресурсы организма, а заодно и «напитают» всеми необходимыми витаминами иммунную систему.

Разумеется, в ежедневном «меню» должны присутствовать физкультура и закаливающие мероприятия. Лучше всего начинать занятия в теплый сезон, но, опять-таки – никогда не поздно.

И еще одно универсальное средство для «решения всех проблем» - это хорошее настроение. Родители веселых, бодрых, подвижных детей о простудах вспоминают заметно реже – проверено!