Где купить

Откуда приходят эпидемии гриппа

Опубликовано: 14 мая 2015
Время чтения: 5 минут

Для того, чтобы ответить на эти вопросы нужно понимать, что собой в принципе представляют вирусы. Все живые организмы на планете Земля делятся на несколько, так называемых, царств – вирусы, бактерии, грибы, растения и животные. Так вот, вирусы являются разрушителями живого вещества нашей планеты (гумуса), так же, как и грибы, а бактерии и растения, наоборот, – его создателями. И грибы, и вирусы при этом могут размножаться только, паразитируя на других организмах, по сути убивая их. Вирусы для этого внедряются в клетки бактерий и, только разрушив их ДНК, могут начать размножаться сами. Для них тело человека, по сути, является любимой средой обитания, и эволюционируют они в нем с «неприличной» скоростью, видоизменяясь с каждым годом до неузнаваемости.

Причина вирусных эпидемий

При этом почти все известные нам инфекционные болезни появились в результате переселения зараженных животных за пределы их естественной среды обитания или в результате контакта с ними человека из другого региона. Люди, проживающие на иной территории, в подавляющем большинстве случаев не имеют защиты (иммунитета) против этих форм вирусов.

Например, самой крупной эпидемией гриппа последнего столетия стала «Испанка», разразившаяся в 1918 году, и завезенная из Америки человеком, заразившемся ею от птицы. «Испанка» унесла жизни 50-100 млн. человек, в то время, как только что закончившаяся Первая мировая война погубила 37 млн. человек. Почувствуйте разницу!

Лечили, лечим и будем лечить

На сегодняшний день науке уже известно более 500 видов различных вирусов и, большинство из них совершенно не поддается лечению народными средствами. Не лечатся они и обычными противоинфекционными средствами (например, антибиотиками), так как вирусная клетка несоизмеримо меньше обычных бактерий, и антибиотики ее просто-напросто «не видят». К ней нужен совершенно другой подход!

Группа лекарств, призванных бороться именно с вирусными инфекциями, называется немного скучновато - «противовирусные препараты». Главная их задача - отразить нападение вирусной инфекции на здоровые человеческие клетки. С момента своего появления до сегодняшнего дня эти самые противовирусные препараты претерпели кардинальные метаморфозы. Главная из них случилась после открытия наукой интерферона – белка, который «включает» защитные силы организма при нападении на него вирусов.

Выяснилось, что, чем больше у человека интерферона, тем сильнее его защита!

С тех пор, фармкомпании сосредоточились не только и не столько на создании веществ, убивающих вирусы сами по себе, сколько на препаратах, помогающих организму вырабатывать больше интерферона, и тем самым помогая ему бороться с врагом самостоятельно. Чуть позднее выяснилось, что есть еще, так называемые, T-лимфоциты, которые помогают интерферону «узнавать» чужеродные тела, а их недостаток также снижает защитные ресурсы.

Эргоферон

Эргоферон для лечения

  • Устарняет причину,
  • Облегчает симптомы,
  • Снижает риск осложнений
Заказать

Таким образом, на сегодняшний день наука пришла к тому, что любой противовирусный препарат основывается на одном из двух принципов:

1. Он либо помогает организму вырабатывать больше интерферона и/или T-лимфоцитов, которые помогают организму бороться с вирусами (иммуностимуляторы);

2. Либо он убивает вирусы сам, останавливая их размножение.

Сейчас, конечно, появились и препараты, совмещающие в себе оба эти принципа (например, Эргоферон, который ко всему прочему можно давать еще и маленьким детям). Однако, они хоть и являются на сегодня самыми эффективными средствами борьбы с вирусными эпидемиями, пока что на нашем рынке они явление редкое.

Как бы там не было наука в этой сфере не стоит на месте и предлагает человеку все более мощные средства борьбы с вирусами. При этом самое лучшее, что может сделать сегодня человек для защиты своего здоровья – это применять такие препараты не тогда, когда беда уже случилась, а заранее, укрепляя свой иммунитет впрок.

Это интересно!

Открытием вирусов и вирусных болезней наука обязана русскому ученому Дмитрию Ивановскому, который в конце 19-го века изучал одну странную болезнь растения Табак, впоследствии названную табачной мозаикой. Проводя свои исследования, Ивановский обнаружил, что причиной появления этой болезни являются некие вредоносные формы жизни, которые разрушают защитную оболочку здорового растения и, проникнув внутрь, начинают активное размножение.

А знаете ли вы что…

Американец Гайдушек получил в 1976 году Нобелевскую премию за открытие вирусной инфекции Куру, которая мучала жителей Папуа-Новая Гвинея. Гайдушек смог установить, что ее распространение связано с местным ритуалом поедания мяса умерших людей, которые часто были заражены этой инфекцией. После устранения этой традиции, исчезла и Куру.