Где купить

Можно ли заниматься спортом при простуде?

Опубликовано: 9 июня 2015
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 75

То, что физическая активность полезна для здоровья известно даже детям. Для большинства из нас очевидно, что в нормальном состоянии умеренные физнагрузки только укрепляют иммунитет и делают человека более здоровым, красивым и выносливым. Однако далеко не все так однозначно, если человек простудился или у него появились первые признаки простуды.

Можно ли в этом случае заниматься спортом? Особенно этот вопрос волнует тех, кто привык к регулярным занятиям и не хотел бы их пропускать. Ответ на него не однозначный и во многом зависит от того, какие конкретно симптомы болезни присутствуют у человека. Условно всех их можно разделить на две большие группы:

1. Легкие формы простуды. Когда она выражается просто в небольшом насморке, слабом першении в горле или нёбе, а также в совсем небольшой температуре (до 37 градусов). В этом случае физические нагрузки пойдут только на пользу и скорее всего помогут вовсе остановить развитие болезни и восстановить нормальное дыхание. Как правило, аэробные нагрузки (например, плавание или бег) очень хорошо подхлестывают иммунитет, разгоняют кровь и убивают инфекцию. Главное, соблюдать в них меру, не перегружать организм и пить побольше теплой воды. От силовых нагрузок мы рекомендует на время отказаться даже в этом случае.

2. Тяжелые формы простуды. К ним условно можно отнести случаи, когда симптомы простуды опускаются ниже шеи. Это может быть, например, бронхиальный кашель, тяжесть или боль в легких, «свистящее» дыхание, ломота в суставах или мышцах и т.д. Или же у человека поднимается температура выше 37 градусов. В этих случаях тренировки противопоказаны – кроме вреда и усугубления болезни они скорее всего ничего не принесут.

В любом случае, если простуда застала вас врасплох, не зависимо от того - отмените ли вы тренировку или все-таки пойдете в спортзал, не лишним будет помочь организму справиться с ней с помощью препаратов, укрепляющих иммунитет и убивающих различные вирусы. Как правило, это два разных вида лекарственных средств. Однако и те, и другие относятся к противовирусным препаратам. Одним из немногих исключений на сегодня является противовирусный препарат Эргоферон, который совмещает в себе оба эти свойства. С одной стороны, он умеет распознавать и обезвреживать большинство вирусов, вызывающих простуду, а с другой - он хорошо подстегивает иммунитет и способствует выработке в нем интерферона.

Знаете ли вы что…?

Чтобы быть здоровым и отлично выглядеть заниматься спортом нужно всего 30 минут в день, но делать это нужно регулярно (желательно каждый день). Такая активность будет в 100 раз полезнее, чем очень длительные и интенсивные тренировки 2 раза в неделю или реже. Если вы регулярно занимаетесь такими видами спорта как бег, плаванье, йога и т.д., то в вашем организме должно вырабатываться достаточно много лейкоцитов, чтобы поддерживать вашу иммунную систему в состоянии хорошей боевой готовности.