Где купить

Сочетание лекарства от гриппа с народными средствами?

Опубликовано: 24 января 2016
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 2

ЛЕКАРСТВА ОТ ГРИППА: БАБУШКИ РЕКОМЕНДУЮТ

Безусловно, прогресс не стоит на месте, в том числе и в медицине. Но все равно: у многих первые ассоциациями со словами «лекарство от гриппа» и «лечение простуды» - станут горчичники, чай с малиновым вареньем, липовый цвет от высокой температуры, полоскание горла отваром ромашки и вдыхание паров только что сваренной картошки... и другие истинно народные «препараты».

Собственно, странного тут ничего нет. Простуда известна человеку с незапамятных времен, да и климат в наших краях для этой самой простуды более чем «перспективный». Так что неудивительно, что в качестве лекарств от гриппа советуют использовать едва ли не половину окружающего нас растительного мира.

Какие из этих средств можно считать эффективными и почему? Очень хороший и своевременный вопрос.

Опыт и советы бабушек – это прекрасно, и почтительные внуки всегда будут к ним прислушиваться. Однако человек современный будет помнить и о том, что при создании «природных» лекарств от гриппа наши предки не знали главного, попросту не могли знать.

Истинная причина простуды – это вирусы ОРВИ, которые проникают в организм человека. И потому эффективное средство от простуды – это в первую очередь средство, которое способно воздействовать именно на «источник» заболевания.

ЛЕКАРСТВА ОТ ГРИППА: СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД

Итак, простуда «подступает»: начинает першить в горле, «щекотать» в носу, самочувствие человека ухудшается, кажется, начинает расти температура... Какой же отвар, настойку или растирку применить первым делом, какими средствами нанести простуде решительный «контрудар»?

Правильный ответ: пока никакими. Первым делом современный человек обратится за врачебной консультацией, поскольку знает он и о том, что вирусов простуды специалисты насчитывают более двухсот видов. Так что постановка правильного диагноза и назначение последующего эффективного лечения – исключительно в руках профессионалов.

Возможно, в качестве лекарства от гриппа и простуды врач будет рекомендовать Эргоферон. Этот современный противовирусный препарат разработан специально для борьбы с различными видами возбудителей ОРВИ и гриппа. Одновременно с этим препарат способствует уменьшению воспалению, облегчению всех основных симптомов простуды и активизации собственного иммунитета организма.

Эргоферон разрешен для использования у взрослых и детей, начиная с возраста в 6 месяцев. А период «сезонного всплеска» ОРВИ препарат может быть использован и в качестве средства профилактики.

Еще одно важное достоинство препарата – его совместимость со всеми дополнительными средствами, в том числе и народными. Разумеется, задействовать их тоже следует только под контролем специалиста. Главный принцип – «Не навреди!» Некоторые рецепты из «бабушкиного сундучка», например, мед, могут дать очень сильную аллергическую реакцию. Но если врач сочтет, что именно в вашем случае «сбить» чересчур высокую температуру поможет, скажем, липовый цвет – стоит прислушаться!

В конце концов, многие натуральные лекарства от гриппа, скажем, чай с малиновым вареньем – они еще и очень вкусны. А хорошее настроение у пациента – непременная составляющая эффективного лечения простуды!

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДЫ

Если говорить о народных средствах предупреждения простуды и гриппа, то на первом месте окажется «несладкая парочка»: лук и чеснок. Они и в самом деле обладают «врожденными» противовирусными свойствами, другое дело, что «мощность» их все-таки не так велика. Так что в качестве единственного способа профилактики они могут применяться едва ли. А вот в качестве дополнительного – пожалуйста, рецепт приготовления лукового сока отыскать несложно.

Основное же средство защитить себя и своих близких от простуды – это следование всем «канонам» здорового образа жизни. Это ежедневный прием препарата «свежий воздух», желательно – вместе с физическими упражнениями. Это закаливающие процедуры. Это и поддержание своего эмоционального фона на должном уровне, ведь переутомление и стрессы, угнетающие иммунитет – тоже своего рода «источник» простуды. Так что – еще раз напомним о хорошем настроении, которое даже в мороз согревает не хуже чая с банкой клубничного варенья!