Где купить

Препараты от вируса гриппа

Опубликовано: 7 сентября 2015
Время чтения: 5 минут

Вирус группы С является сравнительно стабильным, поэтому переболев им однажды, у человека формируется стойкий иммунитет. Этого нельзя сказать о других разновидностях: наиболее коварным является возбудитель группы А, поскольку он постоянно изменяет свой антигенный состав и провоцирует эпидемии (особенно в холодное время года). Это происходит потому, что организм распознает каждый вариант вируса как новый и не имеет к нему иммунитета.

Отличие вируса от бактерии

Вирус, по своей сущности, представляет собой наиболее примитивную форму жизни – он состоит из генетического материала, окруженного белковой оболочкой. Бактерия же представлена полноценной клеткой, имеющей стенку, а также все необходимое для синтеза различных веществ и осуществления метаболизма – обменных процессов. Это и объясняет принципиальные различия в терапии вирусных и бактериальных заболеваний.

Лечение гриппа

Вопреки стереотипам, грипп невозможно вылечить с помощью антибактериальной терапии – такие меры не только неэффективны, но и могут усугубить течение болезни, так как препараты воздействуют на процесс выстраивания клеточной стенки, а также нарушают синтез веществ и метаболизм клетки. Поскольку вирус принципиально отличается по своему строению, он является устойчивым к действию антибиотиков.

Эргоферон

Эргоферон для лечения

  • Устарняет причину,
  • Облегчает симптомы,
  • Снижает риск осложнений
Заказать

Оптимальным средством против вируса гриппа являются противовирусные препараты. Они действует иначе – активизируют собственную иммунную систему организма для борьбы с возбудителем болезни. Кроме того, комплексные препараты (например, Эргоферон), позволяют не только прицельно действовать на вирус, но и способствуют устранению неприятных симптомов болезни. Эргоферон активирует иммунные клетки организма, а содержащийся в нем антигистаминный компонент позволяет уменьшить выраженность или устранить симптомокомплекс болезни: слезотечение, отделяемое из носа и заложенность, зуд, чихание. Кроме того, комбинированный препарат обладает противовоспалительным эффектом, что также положительно сказывается на лечении от вируса гриппа за счет комплексного действия.

Эффективность всех противовирусных препаратов зависит от времени приема, поэтому чем раньше средство против вируса гриппа будет принято, тем менее выраженными будут симптомы болезни и ее прогрессирование.