Где купить

Антибиотики при гриппе? В каких случаях применяем

Опубликовано: 3 августа 2021
Время чтения: 5 минут
Просмотров: 63

Грипп и простуду принято считать заболеваниями разной этиологии. Однако, ВОЗ классифицирует грипп именно как вирусную инфекцию, и лечить ее необходимо по соответствующему протоколу. В некоторых случаях гриппа антибиотики действительно нужна, но применять ее можно только после назначения терапевта.

Зачем нужны антибиотики

Кашель, насморк — так начинается любая простуда. Большинство людей относится к ОРВИ легкомысленно, предпочитая пить отвары и теплее одеваться. Тем временем, перенесенное на ногах заболевание может дать осложнения и перерасти в грипп. Кажется, что пора вводить тяжелую артиллерию. Но не всегда это оправдано.

Против кого антибиотики?

Вирусные и бактериальные заболевания — как еж и дикобраз: внешне похожи, а суть разная. Инфекционный агент попадает в организм из внешней среды и становится опасным только попав в область клетки. Бактерия проникает в тело также извне, но размножается самостоятельно. Получается, уничтожить заразу можно только с клеткой, в которой он находится. Борьба с бактериями ведется направленно.

Выявить происхождение болезни можно по нескольким признакам:

  • инкубационный период — бактериям нужно от 7 до 14 дней для распространения по организму. Вирус может проявиться уже на следующий день;
  • вероятность заражения — риск подхватить ОРВИ есть у каждого здорового человека. Бактерии охотнее размножаются в ослабленном организме. Поэтому осложнения простого кашля и других болезней носят бактериальный характер.

Кроме очевидных признаков есть скрытые, которые определит только медик: внешний вид слизистой, характер кашля.

Вывод: применение антибиотиков без назначения бесполезно. Более того, антибактериальный курс «на всякий случай» усложнит дальнейшее лечение. Пока вы пьете бесполезное лекарство, вредоносные микроорганизмы размножаются по всей области, ослабляя иммунитет. Активизируются бактерии — кажется, действительно нужен антибиотик. Но курс уже пропит, бактерии заранее адаптировались и терапия уже не так эффективна.

Можно ли обойтись без антибиотиков при гриппе

Многие пьют лекарства «дуэтом»: противовирусные от настоящих симптомов и антибиотик на всякий случай. Врачи не одобряют такую практику. Стандартное течение гриппа не предполагает осложнений и лечится специальными средствами.

Более того, чрезмерное применение серьезных препаратов приводит к ослаблению основной защиты — иммунитета. Не в силах сопротивляться, организм сдается под натиском бактерий и грипп усугубляется бактериальной инфекцией. Так получается пневмония, отит, бронхит и прочие тяжелые болезни. Но антибиотик уже не действует, бактерии приспособились, и восстановление проходить будет дольше.

Таким образом, не принимать антибиотики при гриппе не только можно, но даже нужно. Самым действенным средством от гриппа считается обильное питье и покой. Иными словами, задача больного ОРВИ — не допустить осложнений.

Можно ли антибиотики при гриппе детям

Вопреки всеобщим ожиданиям, с приходом антибиотика во врачебную практику лечиться стало сложнее. Это из области «больше — не значит лучше». Свято веря во всемогущество антимикробных препаратов, родители формируют у своих детей резистентность к большинству лекарств.

Получая дозу ненужного в данный момент антибиотика, организм буквально тренируется жить с таким уровнем действующего вещества. Бактерии становятся нечувствительными, и когда препарат необходим — он не действует. Болезни, которые раньше можно было вылечить пенициллином, сейчас легко устоят против коктейля из антибиотиков.

Ежегодная статистика показывает, что 60 % заболевших ОРВИ в мире — это дети. Молодой организм восприимчив к внешнему воздействия, поэтому  лечить ребенка от гриппа следует с особой осторожностью.

Когда антибиотики действительно нужны при гриппе

В среднем, при отсутствии осложнений болезнь отступает за 10 дней. Если победить болезнь не получается на протяжении долгого времени, есть повод проконсультироваться о стратегии лечения повторно.

Присоединение бактерий можно определить по следующим признакам:

  • лихорадка — кажется, что уже все хорошо, но вдруг температура резко идет вверх. Так же опасно не обращать внимание на постоянный жар;
  • одышка — сопровождается хрипами, ощущением тяжести в области ребер, кашель становится сухим;
  • давление — отклонение от привычной нормы — серьезный повод вызывать доктора. Если тахикардия сопровождается потерей сознания, медлить нельзя, так как это опасно развитием полиорганной недостаточности;
  • рвота, головокружение — свидетельство высокого внутричерепного давления. Это последствия бактериального заселения, может развиваться менингит, неврит и прочие заболевания.

Основа грамотного лечения — не пускать все на самотек. Как только возникают сомнения в положительной динамике, необходимо консультироваться с врачами.

Профилактика гриппа

Предупредить болезнь лучше, чем бороться с последствиями неверного лечения. Конечно, вакцинация против гриппа — самое надежное, что придумано. Но даже прививка не гарантирует абсолютную неуязвимость. Каждый день мы рискуем заразиться: в транспорте, на улице, даже дома. Чтобы этого не произошло, необходимо следовать простой памятке профилактики гриппа :

  • витамины — отвечают за стойкость иммунитета. Можно пропить аптечный курс, или сосредоточиться на природных источниках. Внимание обратить стоит на кислые ягоды и цитрусы – в ним много витамина С. Хорошо защищает от вредоносных микроорганизмов лук и чеснок;
  • сон — кажется, что это из другой области, но нет. Как бы не было жаль, стоит выключить сериал, отложить книгу и позаботиться о здоровье. Сон — не только лечение, но и профилактика;
  • уборка — создавать стерильность не нужно, но чистые полы и полки без пыли снизят вероятность болезни;
  • гигиена —прикрываясь от чихающих людей, мы спокойно трогаем лицо руками, которыми нажали кнопку в лифте. Тем временем руки лидируют, как область наибольшего скопления заразы. Кто-то чихнул, прикрылся ладонью, открыл дверь в магазин. Потом пришли вы и открыв эту же дверь, почесали глаз. Поэтому руки нужно мыть часто и тщательно;
  • дистанция — соблюдать меры безопасности нужно не только в сезон гриппа. Избегая толпы, вы убережете себя от похода к доктору;
  • маска — если приходится контактировать с кашляющими людьми, носите маску. Она выступает как барьер для микробов и в то же время не дает прикасаться к области лица.

Сила иммунитета воспитывается комплексно: частые прогулки, активная ходьба вместо постоянного перемещения на авто. Помимо питания и мытья рук необходимо тренировать выносливость. Этим не нужно заниматься эпизодично. Просто возьмите за правило выйти из автобуса на остановку раньше и пройтись пешком. Изучайте состав продуктов, не ешьте через силу.

Эргоферон при гриппе

Один из самых храбрых рыцарей, готовых встать на защиту организма от гриппа. Препарат совмещает защитную и восстанавливающую функцию, выступает против вируса и поддерживает иммунитет.

Средство с широким спектром применения рекомендовано, как часть комплексной терапии. Выпускается в виде таблеток для рассасывания. Такая форма приема не причиняет дополнительный дискомфорт в области горла.

Принимать препарат необходимо после обязательной консультации со специалистом.

Основным преимуществом Эргоферона можно назвать комплексное действие на организм. Обладая выраженными противовирусными свойствами, препарат эффективно устраняет симптомы болезни, повышает иммунитет и снимает признаки воспаления. Выпуск Эргоферона осуществляется в форме таблеток для рассасывания (такая форма употребления комфортна для пользователя), а комплексное действие позволяет заметно активизировать его противовирусные свойства.Таким образом, приём Эргоферона является оптимальным выбором для заболевших гриппом, безусловно, с учетом необходимости предварительного обращения к медицинским специалистам при наличии тревожащих пациента симптомов для получения профессиональных рекомендаций